Характеристики моторной лодки «Кафа-2500»

Длина наибольшая, мм 4100
Ширина наибольшая, мм 1770
Высота борта на миделе, мм 885
Высота габаритная (без стекла), мм 915
Угол килеватости днища на транце 18°
Масса с оборудованием и снабжением, кг 242
Грузоподъемность, кг 400
Пассажировместимость, чел 4
Допустимая мощность ПМ, л.с. 60
Скорость хода с двумя ПМ «Вихрь»:
в полном грузу, км/ч
с одним водителем, км/ч
37
42,8
Материал корпуса стеклопластик

Мотолодка из пластика — «Кафа-2500»

«Катера и Яхты», №2 (36), 1972г.

Четырехместная прогулочная стеклопластиковая мотолодка «Кафа-2500» предназначена для туристов, рыбаков и охотников, спортсменов-воднолыжников,— одним словом для всех любителей отдыха на воде.

Проект лодки «Кафа-2500» разработан конструкторами филиала Научно-производственного объединения «Ритм».

Мотолодка «Кафа-2500» рассчитана на подвесной мотор мощностью 40—60 л. с; до освоения нашей промышленностью выпуска моторов такой мощности можно эксплуатировать ее с двумя «Вихрями», включая и 30-сильные.

Применены обводы типа моногедрон со смягчающей ход по волне повышенной килеватостью днища (18°) и продольными реданами, компенсирующими связанную с этим потерю гидродинамического качества.

Общее расположение мотолодки «Кафа-2500»

1 — секция палубы вместе с внутренней зашивкой борта, кормовым диваном 7 и подмоторной нишей; 2 — блоки плавучести; 3 — ветровое стекло; 4 —рулевое колесо; 5 — дистанционное управление газом и реверсом; 6 — съемная спинка сиденья; 8 — швартовные концы, черпак в носовом багажном отсеке.

При ходе на полной скорости носовые шпангоуты легко и мягко разрезают волну, благодаря чему существенно снижается сила ударов. На волнении 2—3 балла «Кафа-2500» сохраняет высокие маневренные качества. Как показала опытная эксплуатация, лодка легко выходит на режим глиссирования, устойчива на курсе.

Характерной особенностью проекта мотолодки «Кафа-2500» является единство архитектурно-конструкторских решений, взаимосвязь технических и эстетических функций отдельных узлов. Широкая носовая палуба не только придает лодке элегантный внешний вид, но и обеспечивает ряд эксплуатационных преимуществ. По сравнению с мотолодками, имеющими острые обводы носовой палубы (в плане), на «Кафе» удалось получить более вместительный практически не забрызгиваемый кокпит и просторный носовой багажник.

Конструкция корпуса безнаборная; жесткость обшивки обеспечивается реданами на днище, продольными гофрами по бортам, уступами-сломами на палубе. Заодно с секцией палубы выклеиваются подмоторная ниша и кормовой диван, также играющие роль элементов, подкрепляющих конструкцию.

Внутреннее дно (горизонтальное, на уровне второго от ДП редана), проформовываемое по периметру к днищу мотолодки, придает дополнительную жесткость и исключает необходимость применения традиционных деревянных пайолов.

Секции корпуса и палубы отформованы из стеклопластика на основе смеси смол АПН-1П и ПН-3 и стеклотканей марок СЭ-0-1 и ТЖС-0,7. Толщина днища и транца 6,4 мм, борта — 4 мм, палубы — 3 мм, внутреннего дна — 2,5 мм. Обводы мотолодки спроектированы с учетом возможности изготовления обеих секций как контактным методом, так и прессованием в парных формах (матрица — пуансон).

Благодаря использованию оснастки с полированной рабочей поверхностью корпус лодки получается гладким, глянцевым, а введение в состав связующего пигмента обеспечивает ему практически «вечную» окраску. Применение стеклопластика с пигментированием наружных поверхностей, а также стойких против коррозии цветных металлов и нержавеющей стали для изготовления крепежа и предметов оборудования значительно снижает эксплуатационные расходы, увеличивает общий срок службы мотолодки.

Обформованные стеклотканью блоки из полистерола, расположенные под палубой в носу и под спинкой кормового дивана, обеспечивают непотопляемость и одновременно увеличивают жесткость конструкции. В носовой банке из стеклопластика в ДП — справа от места водителя сделана ниша, в которой размещены рукоятки управления реверсом и газом моторов. Благодаря такому решению эти рукоятки не мешают свободному проходу в носовую часть кокпита.

Применено дистанционное управление Калужского турбинного завода.

Тросовые тяги управления реверсом и газом проходят в закрытом съемной крышкой желобе, а штуртросы — под палубой вдоль борта. Таким образом, вся проводка надежно защищена, но доступна для осмотра и ремонта.

Спинки носовых сидений снимаются; это необходимо при гребле и раскладывании в кокпите спальных мест. «Кафа-2500» оборудована легкосъемным тентом с откидными бортовинами. В состав снабжения входят спасательный линь, весла, черпак.

Моторная лодка успешно прошла заводские и межведомственные испытания, в прошлом году два месяца находилась в опытной эксплуатации в Ленинграде. Ее высокие скоростные и мореходные качества, комфортабельность, нарядный внешний вид неизменно привлекали общее внимание.