Характеристики моторной лодки «Неман»

Длина габаритная, мм 3580
Ширина наибольшая, мм 1300
Ширина габаритная (по булям), мм 1400
Высота борта на миделе, мм 550
Угол килеватости днища на транце
Масса с оборудованием и снабжением, кг 110
Грузоподъемность, кг 300
Пассажировместимость, чел 4
Допустимая мощность ПМ, л.с. 20
Скорость под мотором «Вихрь» (20 л.с.)
с полной нагрузкой, км/ч
максимальная, км/ч
34
40
Материал корпуса АМг5М
Технология соединения сварка

 

«Неман» — компактная и недорогая моторная лодка с остроскулыми обводами и незначительной килеватостью днища. Лодка обладает неплохими ходовыми качествами с популярными моторами «Ветерок» мощностью 8 и 12 л. с. Бортовые наделки-були обеспечивают ей, по замыслу конструкторов, достаточную остойчивость и с подвесным мотором мощностью до 20 л.с.

Несмотря на небольшие размеры, «Неман» имеет традиционную планировку глиссирующей мотолодки: нос запалублен, на двух поперечных жестких сиденьях размещается четыре человека. Под каждым сиденьем оборудован багажник; в кормовом багажнике помещаются два штатных бака для горючего. Ветровое стекло защищает водителя от ветра и брызг, предусмотрена установка рулевого управления, есть основание для крепления дистанционного управления мотором. Устройство мотолодки «Неман»

1 — кормовой блок плавучести; 2 — кормовое сиденье; 3 — носовое сиденье; 4 — носовой багажник; 5 — ветровое стекло; 6 — носовой блок плавучести; 7 — фундамент для крепления ДУ; 8 — слани; 9 — кормовой багажник; 10 — транцевая доска.

Для обеспечения непотопляемости вдоль каждого из бортов под планширем прикреплены пенополистироловые блоки плавучести, размещены они также под палубой в носу и в корме. Полностью залитая водой лодка остается плавать в положении на ровный киль. У транца имеется подмоторная ниша-рецесс, предотвращающая заливание кокпита с кормы.

Корпус мотолодки — цельносварной конструкции из деформируемого алюминиево-магниевого сплава АМг5М. Детали корпуса изготовлены с широким применением холодной штамповки и прессования. Толщина обшивки днища, бортов и транца — 2 мм; палубы — 1,5 мм. Днище и кормовая часть бортов отштампованы из одного листа; в качестве — ребер жесткости на днище служат продольные гофры. Вес корпуса — 100 кг. Поперечный набор состоит из семи флоров, приваренных к обшивке днища.

На испытаниях с мотором «Ветерок-12» лодка «Неман» с двумя человеками на борту развила скорость свыше 30 км/ч.

«Неман» снабжается распашными дюралевыми веслами с уключинами, что делает эту лодку удобной для рыбной ловли. Сиденья и пайолы изготовлены из деревянных реек.

Эксплуатация лодки допускается во всех водоемах, включая морскую воду, при удалении от берега не более 1000 м и высоте волны до 0,25 м. К сожалению, на деле «Неман» проявил себя крайне немореходным судном. Низкий борт, особенно в носу, малая ширина и килеватость способствовали опрокидыванию и зарыванию лодки даже в небольшую волну, большие ударные перегрузки. Применение «Немана» на открытых водоёмах просто опасно: внезапно налетевший ветер может быстро развести волну, с которой лодка не справится.

К достоинствам мотолодки «Неман» можно отнести малый вес и хорошую антикоррозийную стойкость. «Неман» практически «вечная» лодка, могущая храниться под открытым небом.

Заводом — производителем было принято решение снять «Неман» с производства, заменив его двумя мотолодками более современной конструкции: «Неманом-2» и «Автоботом». За счёт применения более совершенных обводов обе новые лодки значительно мореходнее и безопаснее старого «Немана». Фотографии моторной лодки «Неман»

Лодка «Неман» на видео

Информация о мотолодке «Неман»

Паспорт глиссирующей прогулочной мотолодки «Неман»

Мотолодка «Неман»
Катера и Яхты, №2 (54), 1975 год

Сравнение мотолодок «Неман» и «Неман-2»

Мотолодка «Неман-2»
Описание, документация, фото, видео, отзывы

Обсуждение лодок семейства «Неман» на форуме (более 30 тем)