Технические характеристики мотолодки «Ока-4»

 

Длина наибольшая, мм 4250
Ширина наибольшая, мм 1480
Высота борта на миделе, мм 710
Угол килеватости днища на транце 14°
Высота транца, мм 380
Масса с оборудованием и снабжением, кг 190
Грузоподъемность, кг 400
Пассажировместимость, чел. 4
Допустимая мощность ПМ, л.с. 30
Скорость под мотором: «Вихрь-М» (25 л.с.)
с полной нагрузкой, км/ч
с одним водителем, км/ч
30,4
41,4

 

Моторная лодка «Ока-4» производилась Горьковским авиазаводом им. Орджоникидзе (Проектант ЦКБ — по судам на подводных крыльях). «Ока» рождалась в муках. Первоначальные опытные образцы имели угол килеватости днища на транце 6° и толщину обшивки 1.5 мм. При глиссировании на волнении прочность корпуса была недостаточной. Зато четвёртый вариант лодки был уже тщательно «доведён», получил килеватость днища 14° и более толстую обшивку, что решило проблему прочности.

Корпус моторной лодки изготовлялся из дюралюминия Д16АТ клепаной конструкции. Толщина наружной обшивки лодки — 2 мм. Непотопляемость «Оки-4» обеспечена кормовым и носовым блоками плавучести из пенопласта. Моторная лодка «Ока-4» оборудована съемным складным тентом и рулевым устройством, ветровым стеклом и мягкими диванами, под которыми имеются вместительные рундуки. Место для багажа, защищённое от воды, имеется под носовой палубой. Подмоторная ниша (рецесс) имеет такие размеры и форму, что в ней свободно размещаются два штатных топливных бака подвесных лодочных моторов. Размеры кокпита 2,12х1,34 м.

Значительная килеватость днища обеспечивает «Оке-4» достаточную мореходность при плавании по большим рекам и в прибрежной зоне водохранилищ и морей. Для устойчивого глиссирования с полной нагрузкой «Оке-4» необходим мотор мощностью 25 л.с., а при нагрузке в 300 кг достаточно мотора «Вихрь» мощностью 20 л.с.

По материалам: «Справочник по катерам, лодкам и моторам» Под редакцией Г.М. Новака.