Характеристики моторной лодки Вишера

Длина габаритная, мм 5640
Ширина габаритная, мм 1800
Высота борта на миделе, мм 820
Водоизмещение полное, кг 1000
Масса с оборудованием и снабжением, кг 295
Грузоподъемность, кг 600
Материал корпуса АМг5М
Пассажировместимость, чел 6
Максимальная мощность ПМ, л.с. 12
Скорость хода с мотором «Ветерок-12», км/ч 9,5

Вишера — лодка для туризма

Моторная лодка «Вишера» предназначена для семейного отдыха и путешествий с небольшой скоростью. Проект предусматривает сочетание экономичности эксплуатации с комфортабельностью при умеренной начальной стоимости лодки. Основной режим плавания — водоизмещающий, для этого достаточно мотора «Ветерок-12» мощностью 9 кВт (12 л. с). При полной нагрузке на скорости 9,5 км/ч расходуется примерно 40 л горючего на 100 км пути.

Пост управления лодкой расположен в каюте, в которую можно попасть из кокпита или через откидывающуюся на крышу рубки створку лобового стекла. Каюта оборудована двумя продольными рундуками, образующими четыре сиденья; при необходимости их можно превратить в спальные места.

В рундуки укладываются постельные принадлежности и одежда.

Объемистый форпик, отделенный от каюты водонепроницаемой переборкой, служит багажником для походного снаряжения. В кокпите имеется кормовой диван; если его съемные подушки поместить между рундуками, можно получить третье спальное место. Подвесной мотор располагается в нише, которая закрывается крышкой. По бортам ниши предусмотрены места для размещения 10 канистр с запасом горючего.

Весь кокпит, включая моторный и топливный отсеки, закрывается съемным тентом.

Корпус лодки Вишера изготовлен из сваривающегося алюминиево-магниевого сплава. Для соединения листов применена аргоно-дуговая сварка; набор прикреплен к обшивке посредством контактной сварки. Рубка для удобства упаковки и транспортировки выполнена съемной и монтируется владельцем мотолодки. В корпусе закреплены блоки из пенопласта, обеспечивающие непотопляемость в аварийных случаях. Против отпотевания подволок каюты изолирован слоистым пластиком.

Снаружи корпус защищен от повреждений металлическим привальным ярусом. В носу на палубе и в корме по бортам кокпита установлены релинги.

Мотолодка Вишера оборудована ходовыми огнями, питающимися от аккумуляторной батареи, дистанционным управлением поворотом, газом и реверсом подвесного Мотора, ручным стеклоочистителем. В снабжение входят два весла-гребка.

Обводы корпуса — остроскулые, с подъемом скулы у форштевня и транца, обеспечивают «Вишере» высокую остойчивость. Эксплуатация мотолодки допускается при волне высотой до 0,75 м.

Опытный образец «Вишеры» успешно прошел испытания в 1980—1981 гг.; освоение серийного производства этой мотолодки намечено в XI пятилетке.

По материалам: «Справочник по катерам, лодкам и моторам» Под редакцией Г.М. Новака.