Основные характеристики лодки «Вега»

Длина наибольшая, мм 3530
Ширина наибольшая, мм 1350
Высота борта на миделе, мм 460
Пассажировместимость, чел 4
Грузоподъемность, кг 350
Масса с оборудованием и снабжением, кг 110
Материал корпуса АМг
Максимальная мощность ПМ, л.с. 15

Лодка «Янтарь» — первая цельносварная мотолодка выпущенная в СССР. Ранее лодка носила имя «Вега» и производилась из дюралюминия (имела клепанную конструкцию).

«Янтарь» — первая цельносварная мотолодка

В. П. Кашников, Д. А. Колесов. Катера и Яхты, №4 (26), 1970г.

Алюминиево-магниевый сплав, применяемый при производстве моторной лодки «Янтарь» содержащий 4—5% магния, обладает целым рядом преимуществ перед дуралюмином, который сейчас стал почти традиционным для постройки лодок материалом. Прежде всего, листы из сплава АМг позволяют применять прогрессивные технологические процессы — объемную штамповку, аргоно-дуговую и контактную сварку без предварительной термической обработки заготовок, которая требуется для дуралюмина.
Схема конструкции и общего расположения

Правда, прочность сплава АМг значительно ниже дюраля (предел прочности на разрыв 28 кг/мм2 вместо 40—45) и стоит этот материал дороже (1 руб. за кг вместо 78 коп.). Однако благодаря тому, что корпус лодки предполагалось штамповать целиком из одного листа, а ребра набора выполнять в виде гофров и зигов, количество деталей корпуса можно было сократить до минимума, значительно уменьшить длину стыковых и пазовых соединений.

Наше внимание привлек проект трехместной мотолодки «Москвичка», разработанный Г. С. Малиновским. Небольшие размерения и вес, обводы, позволяющие вывести лодку весом 250—350 кг на режим глиссирования с наиболее доступными подвесными моторами мощностью 8—12 л. с, достаточная статическая и ходовая остойчивость обеспечивали гарантированный сбыт продукции. Обводы лодки позволяли штамповать корпус из одного листа.

В 1968—1969 гг. была выпущена небольшая опытная партия моторных лодок «Янтарь» — см. «Катера и яхты», № 1 (17), 1969 г. Кроме обычных испытаний, на опытных образцах особое внимание уделялось выявлению всех особенностей сплава АМг в качестве основного материала корпуса, проверке прочности и надежности сварных соединений в конструкции из сравнительно тонких (δ = 1,5 -2 мм) листов металла.

Испытания, которые проводились в Калининградском заливе, показали, что лодка хорошо управляется и достаточно остойчива. Остойчивость сохраняется и при размещении двух пассажиров на одном борту. Мореходные качества лодки «Янтарь» проверялись при волне высотой до 0,7 м и оказались вполне удовлетворительными, хотя приходилось снижать скорость. На мерной линии с мотором «Москва-М» лодка показала скорость 20 км/час с тремя человеками и 30 км/час с одним человеком. При установке «Вихря» лодка буксирует воднолыжника.

Что касается прочности корпуса, то испытания на волне под мотором «Вихрь» показали, что количество поперечного набора и его жесткость недостаточны.

На лодках первой серии поперечный набор был подкреплен, а на последующих — изменена его конструкция и увеличено количество связей.

Одновременно пришлось усилить жесткость транца.

В целом качественно сваренный корпус из тонколистового металла АМг можно считать вполне надежным, несмотря на значительные динамические перегрузки при глиссировании на волне.

По результатам проведенных испытаний проект лодки был откорректирован, и завод начал выпускать ее серийно под индексом «Янтарь-2».

Глиссирующий корпус лодки «Янтарь-2» с небольшой килеватостью днища и запалубленной носовой частью состоит из следующих основных элементов: днища, изготовленного из одной заготовки вместе с кормовыми частями бортов; транца; палубы с поперечным набором; двух носовых частей обшивки борта (одна деталь левого борта, вторая — правого); планширя правого и левого бортов; поперечного днищевого набора, состоящего из шести флоров.

Все указанные детали сделаны на прессе. На оригинальную конструкцию штампа для изготовления днища заводу выдано авторское свидетельство.

Лодка Янтарь-2 оборудована съемным ветровым стеклом, сиденьями со съемными спинками, деревянными решетчатыми пайолами и веслами. Под сиденьями размещены воздушные ящики общим объемом 150 дм3, что Делает лодку непотопляемой. Необходимая жесткость и прочность днища обеспечены продольными гофрами, которые получаются при штамповке заготовки на прессе. Флоры, изготовленные из листа с отогнутым фланцем, приварены к днищу аргоно-дуговой сваркой через 390 мм. Бортовых ветвей шпангоутов нет, штампованный планширь из листа толщиной 1,5 мм и крепление банок к бортам создают достаточно жесткую конструкцию. Планширь, палубный набор (три бимса) и часть деталей насыщения привариваются к бортам контактной точечной сваркой. Штампованный транец подкреплен угольником по верхней кромке и Z-образным профилем. Толщина наружной обшивки, транца и флоров — 2 мм, палубы -1,5 мм.

Благодаря применению штампованно-сварной конструкции удалось примерно в два раза сократить общую длину стыковых и пазовых соединений, снизить трудоемкость изготовления корпуса. Для серийного выпуска мотолодок на заводе создан специализированный участок с поточной организацией труда.
Фотографии моторной лодки Янтарь-2

Моторная лодка Янтарь-2 на видео

Дальнейшее развитие лодка «Янтарь-2» получила под именем: «Неман» и «Неман-2»

Паспорт, описание и инструкция по обслуживанию прогулочной мотолодки «Янтарь-2»

Обсуждение моторной лодки Янтарь-2 на форуме