Характеристики моторной мотолодки «Юг»

Длина наибольшая, мм 3500
Ширина наибольшая, мм 1200
Высота борта на миделе, мм 500
Вес корпуса, кг 96
Полное водоизмещение, кг 460
Пассажировместимость, чел 4
Осадка при полной нагрузке, мм 190
Максимальная скорость хода с «Вихрем», км/час 39.6
Допустимая мощность ПМ, л.с. 10
Скорость под мотором 10 л.с.
при полной нагрузке, км/час
при максимальной нагрузке, км/час
15,5
30
Материал корпуса стеклопластик

Катера и Яхты, №20, 1969 год

С конструкцией моторной лодки «Юг» мы знакомим читателей сборника с запозданием — еще три года назад «Юг» можно было осмотреть, например, на Выставке достижений народного хозяйства в Москве. Две существенные причины препятствовали более ранней публикации этих материалов. Во-первых, выпущено всего лишь несколько десятков лодок «Юг», поэтому они не получили сколько-нибудь значительного распространения и даже цена на них установлена совсем недавно. Во-вторых, предполагалась существенная корректировка этого проекта перед запуском в серийное производство.

Однако после того как в десятом выпуске (1967 г.) «Катеров и яхт» была напечатана анкета «Какая моторная лодка вам нравится», мы получили много писем читателей с просьбой привести дополнительную информацию по пластмассовым лодкам, причем в полученных редакцией ответах наибольшее число голосов «за» было отдано мотолодке «Юг». Примечательна и обширна география тех мест, где читатели предполагают использовать эту мотолодку. Оказывается, приобрести ее хотели бы любители и с великих сибирских рек, и из Подмосковья, из далеких бухт Приморья, с Балтийского побережья, теплого Крыма, берегов Белого моря. Очевидно, конструкторы «Юга» выбрали наиболее популярные, нужные любителям размеры лодки, позволяющие совершать вдвоем или втроем прогулки и походы под самыми доступными, дешевыми моторами мощностью 8 — 12 л. с.

Сравнительно небольшой вес (корпус весит 96 кг) облегчает хранение лодки в любых возможных условиях. На простейшем трейлере ее можно буксировать даже за микролитражкой, а в случае необходимости «Юг» нетрудно погрузить вручную в кузов грузовика.

Понравилось нашим читателям и то, что конструкторы подумали о любителях дальних путешествий. Под носовой палубой — сухой багажник, в корме небольшой отсек для размещения топливного бачка и мелкого инструмента. Туристский вариант лодки оборудуется съемным тентом, основанием для которого служат продольные трубчатые дуги из легкого сплава. Две съемные поперечные банки имеют спинки, которые можно ставить с передней или с задней стороны.

Те, кто видел «Юг» на выставке, наверняка обратили внимание на гладкую, блестящую поверхность корпуса не только снаружи, но и внутри лодки. Поскольку известно, что у пластмассовых лодок, формуемых в матрице, такой получается только одна наружная поверхность, многие интересуются, как этого удалось добиться. Дело в том, что корпус «Юга» двойной и собирается из двух оболочек-скорлуп — наружной и внутренней, каждая из которых формуется отдельно (одна на матрице, другая на пуансоне); все видимые после сборки поверхности получаются полированными и при аккуратной эксплуатации не требуют ежегодной подкраски. Пространство между оболочками герметично и обеспечивает непотопляемость лодки в аварийных случаях.

Теоретический чертеж мотолодки «Юг»

Пластмассовая мотолодка «Юг»

Корпус моторной лодки «Юг» имеет безнаборную конструкцию. Жесткость наружной обшивки толщиной 3 мм обеспечивается пенопластовым внутренним килем сечением 40X40, углами скул и отбортовкой вместе с соединением наружной и внутренней обшивок. Внутренней обшивке жесткость придают получаемые при ее формовании высадки и гофры.

Несколько необычно выглядят обводы мотолодки — с крутым подъемом скулы к палубе в носу и значительным заострением носовых шпангоутов и ватерлиний. Хотя лодка и неплохо идет против мелкой крутой волны при неполной нагрузке (1—2 человека), принятый тип обводов представляется малообоснованным, особенно для случая полной нагрузки (3—4 чел. и туристское снаряжение). Недостаточна площадь ватерлинии, следствием чего являются низкая статическая остойчивость, быстрое падение скорости при увеличении нагрузки. К тому же ширина лодки принята заниженной, по сравнению с лодками подобного класса (1,20 вместо 1.35—1,40 м). Необходимость увеличения ширины диктуется и тем, что для вместимости лодки 4 чел. остойчивость ее недостаточна, если руководствоваться критериями для оценки остойчивости и вместимости лодок, приведенными в 19 номере КиЯ.

Думается, что если бы конструкторы не отступили от традиционных соотношений размеров и обводов, качества лодки только выиграли. Одновременно увеличился бы и полезный объем кокпита. Раз уж мы перешли к критике, придется остановить внимание и на другом не совсем удачном, на наш взгляд, конструктивном решении. Тем более, что критика наша имеет единственную цель — способствовать выпуску промышленностью качественной продукции, такой, чтобы она оправдывала довольно значительные затраты из семейного бюджета. Принятая конструкция с двойным корпусом, дающая лодке хороший товарный вид, представляется не оптимальной с точки зрения веса, прочности и стоимости.

Тонкая наружная обшивка нуждается в более солидном подкреплении набором, уязвима при частом вытаскивании лодки на берег. При формовании требуется применение многих слоев качественной тонкой стеклоткани, чтобы гарантировать водонепроницаемость; это тем более важно, что обшивка изнутри недоступна для осмотра и ремонта. А стеклопластик из тонкой ткани получается дороже, чем из стекло-рогожи или стеклохолста.

Внутренний корпус, выполняющий главным образом декоративную роль, имеет даже больший вес, чем наружный, и значительно повышает стоимость судна. Ведь каждый килограмм конструкции из стеклопластика стоит 3—4 рубля!

По-видимому целесообразно было применить «полуторакорпусную» конструкцию, тане как это сделано на других лодках подобного класса. Дорогостоящий пластик в этом случае удалось бы использовать лучше, утолщив наружную обшивку на 0,5—1 мм; это повысило бы прочность и позволило набрать обшивку всего из трех—четырех слоев более дешевой толстой ткани жгутового переплетения без особых опасений за водонепроницаемость корпуса. Окраска обшивки с внутренней стороны «в крапинку» скрыла бы грубую текстуру стеклоткани. Для обеспечения же непотопляемости достаточно приклеить плиты из легкого пенопласта под палубой в носу и корме.

Мотолодка «Юг» будут и в ближайшее время выпускаться в ограниченном количестве, поэтому у судостроителей есть время для улучшения этих лодок. Все замечания и отзывы любителей, уже ставших владельцами «Юга», должны быть рассмотрены самым внимательным образом.

Проект мотолодки «Юг» разработан конструкторами Г. В. Суконкиным, Н. В. Оборневым и А. Я. Поздеевым, лодки «Лилия» — Г. В. Суконкиным, Л. Д. Биргером и Г. В. Скрипниченко под руководством К. К. Массалабова.