Характеристики моторной лодки «Южанка»

Длина наибольшая, мм 4630
Ширина наибольшая, мм 1600
Высота борта над водой (средняя), мм 530
Угол килеватости днища на транце
Масса мотолодки (без мотора), кг 145
Масса мотолодки с тентом и дист. упр. (без мотора), кг 161
Грузоподъемность, кг 400
Пассажировместимость, чел 4—5
Осадка при нормальной загрузке (400 кг), мм 150
Объем отсеков плавучести, л 365
Допустимая мощность ПМ, л.с. 25
Скорость под мотором: «Вихрь» (20 л.с.)
с пятью пассажирами, км/ч
с одним пассажиром, км/ч
26
36
Материал корпуса Д1

Первое упоминание о лодке Южанка

Катера и Яхты, №17, 1969 год

Группа энтузиастов под руководством инженера Г. Г. Менькова на Черноморском судостроительном заводе провела работу по совершенствованию популярной прогулочной мотолодки «Казанка». Особенностью новой лодки являются водонепроницаемые 2,75-метровые були объемом по 52 л. установленные на бортах в кормовой части судна.

Моторная лодка «Южанка»

Були изменили внешний вид лодки, придав ей более современные архитектурные формы, и, главное, улучшили технические и эксплуатационные характеристики. При этом вес «Южанки» (так названа новая моторная лодка) но сравнению с «Казанкой» увеличился на 7,5 кг и незначительно снизилась скорость хода при полной нагрузке под мотором «Вихрь».

Были проведены всесторонние сравнительные испытания обеих лодок. Скорость хода замерялась пробегами на мерном участке длиной 500 м при скорости ветра 6—8 м/сек и состоянии водной поверхности 2—3 балла.

Установка булей благоприятно отразилась на поведении «Южанки» при свежем ветре и волнении. Лодка не заливается, брызгообразование, по сравнению с «Казанкой», незначительно. Испытания показали возможность безопасной эксплуатации «Южанки» с полной нагрузкой (5 человек) под мотором «Вихрь» при волнении до 2 баллов включительно.

Сравнение остойчивости лодок проводилось при размещении людей на сиденьях одного борта. «Южанка» не опрокидывалась, имея на одном борту четырех человек — 338 кг; минимальный надводный борт при этом составлял 55 мм. «Казанка» же имела высоту надводного борта у транца всего 25 мм уже при нагрузке на борт в 267 кг (три человека).

Для проверки непотопляемости кокпит и багажное отделение заполнялись водой. Вместо мотора «Вихрь» был размешен балласт весом 48 кг «Казанка» оставалась на плаву, но имела большой дифферент на корму, а запаса плавучести хватало лишь для того, чтобы поддерживать находящихся в воде людей. При попытке одного человека перейти из воды в кокпит «Казанка» тонула. «Южанка» же оставалась на плаву даже с тремя пассажирами.

Основные данные моторных лодок «Южанка» и «Казанка»

Результаты испытаний лодок на скорость

Междуведомственная комиссия проводившая сравнительные испытания, дала положительную оценку «Южанке» и рекомендовала ее к серийному производству.
Назначение и основные характеристики

Мотолодка «Южанка» предназначена для прогулок, отдыха, рыболовства, разъездов, туризма и других видов отдыха на воде с подвесным мотором типа «Вихрь» мощностью до 25 л. с и на веслах.

Район плавания — реки, озера, водоёмы с удалением от берега не более 1500 м при состоянии акватории не выше 2 баллов (слабое волнение, местами видны барашки).

Обводы мотолодки «Южанка» аналогичны «Казанке»

Общее расположение мотолодки «Южанка»

Описание «Южанки»

Мотолодка цельнометаллическая из алюминиевого сплава. Лодка разделена на три отсека: носовой водонепроницаемый, средний багажный и кормовой пассажирский.

По бортам, на длине 2700 мм от транца, с наружной стороны установлены були, которые совместно с носовым воздушным отсеком и кормовыми пакетами плавучести обеспечивают плавучесть и непотопляемость лодки.

При заполнении булей полистиролом кормовые пакеты плавучести не устанавливаются. В пассажирском отсеке лодки размещены два двухместных сидения с откидными спинками и одно одноместное. Багажный отсек размещен между 2-м й 3-м шпангоутами и служит для хранения инструмента и имущества во время плавания. Корпус лодки набран по смешанной системе набора, состоящей из продольных ребер жесткости, шпангоутов и 2-х водонепроницаемых переборок (на 7-м шпангоуте — транцевой и на 2-м шпангоуте, обеспечивающей герметичность отсека).

Соединение деталей осуществлено дюралюминиевыми заклепками. Герметичность заклепочных швов обеспечивается за счет прокладки между склепываемыми деталями, уплотнительной ленты. Були выполнены сварными, соединение их с корпусом лодки на заклепках. Для буксировки, швартовки, и переноски лодки предусмотрены 3 ручки: одна (в носовой части, и две — в кормовой).

В нижней части транцевой переборки установлено сливное устройство, с помощью которого можно удалять воду из лодки на берегу.

Мотолодка «Южанка» может комплектоваться тентовым устройством и дистанционным управлением мотора «Вихрь». Тентовым устройством разрешается пользоваться только ня якоре.

Для отражения брызг воды и уменьшения влияния ветра в носовой части лодки установлено съемное ветровое стекло.

Ветровое стекло состоит из двух половин.

К корпусу лодки ветровое стекло крепится с помощью опорных кронштейнов и двух профилей, установленных на палубе лодки. Отличия «Южанки» от «Казанки-М»

После начала серийного производства лодки «Южанка», такими же булями обзавелась и «Казанка», получив новое название «Казанка-М». Две эти лодки получились практически идентичными. В процессе производства они несколько дорабатывались, так со временем носовая палуба получила рифление, а спустя какое-то время у «Казанки-М» появились продольные реданы. Существует мнение, что корпус «Южанки» был толще, это подтверждает и несколько больший вес согласно характеристикам в паспортах лодок.

Обсуждение отличий на форуме «Южанку» сняли с производства

«Казанка» (в народе «Метла») производство которой было налажено в 1955 году долгое время была единственной мотолодкой, выпускаемой массовой серией в торговую сеть. В 1978 году все модификации этой лодки (включая «Южанку») были сняты с производства, за все время было выпущено более 200 тыс. единиц «Казанок» и ее модификаций. «Южанка-2»

«Южанка-2» также как и «Южанка» выпускалась на Черноморском судостроительном заводе с 1978г. Кроме названия и производителя общего у этих лодок нет.

О лодке «Южанка-2»
Фотографии моторной лодки «Южанка»

Самодельный самоотливной рецесс

Аэросани из лодки «Южанка»

Лодка «Южанка» на видео

Другие материалы о мотолодках «Казанка», «Казанка-М» и «Южанка»

Руководство по эксплуатации мотолодки «Южанка»

Усовершенствование серийных мотолодок. Лодки «Казанка» («Южанка»), «Крым», «Обь», «Днепр», «МКМ»

Об отличиях лодок «Казанка-М» и «Южанка»

Обсуждение лодки Южанка на форуме

Обсуждение всех лодок семейства Казанка на форуме

О моторной лодке «Южанка-2»