Характеристики служебно-разъездного катера «370-М»

Длина наибольшая, мм 6550
Ширина наибольшая, мм 2070
Высота борта на миделе, мм 960
Осадка корпусом, мм 300
Водоизмещение порожнем, кг 1250
Водоизмещение полное, кг 1950
Грузоподъемность, кг 600
Пассажировместимость, чел 6
Двигатель «М53-ФУЛ» (77 л.с.) или «М8 ЧСПУ-100-1» (90 л.с.)
Автономность плавания, км 180
Скорость при полной нагрузке, км/ч 45
Материал корпуса фанера

Служебно-разъездной катер «370-М»

В СССР (семидесятые-восьмидесятые годы) катера «370-М» получили широкое распространение на внутренних водах страны в качестве разъездных, спасательных и судейских судов. Корпус катера имеет остроскулые изогнуто-килеватые обводы днища «закрученного» типа и значительный развал шпангоутов в носовой части. Конструкция корпуса выполняется из водостойкой фанеры и пиломатериалов хвойных пород древесины. Поперечный набор образуют 12 шпангоутов и транец; двумя водонепроницаемыми переборками катер делится на три отсека: форпик, открытый кокпит и моторный отсек. Доступ в форпик осуществляется через люк в форпиковой переборке; в моторный отсек — через люк в палубе, закрываемый двустворчатой крышкой.

Обшивка днища корпуса выполнена из бакелизированной фанеры БФС толщиной 7 мм; борт, палуба и переборки — из водостойкой фанеры БС-1 толщиной 4 мм. В местах, где обшивка имеет значительную погибь, для ее изготовления применен березовый шпон и стеклопластик. В конструкции корпуса использованы ламинированные детали, соединения выполнены на клею ВИАМ-Б3 и крепеже из цветного металла или стальном оцинкованном.

Кокпит оборудован четырьмя креслами и кормовым двухместным диваном. На случай непогоды предусмотрен складной съемный тент, который закрепляется на обрамлении ветроотбойного стекла и в башмаках на корме.

Электрооборудование катера включает сигнально-отличительные огни, прожектор-фару, звуковой сигнал. Источниками тока служат аккумуляторная батарея типа 6СT-68 и генератор, навешенный на двигатель. Напряжение бортовой сети 12В.

Эксплуатация катера «370-М» допускается на реках, озерах и прибрежных участках морей при волнении до 3 баллов.

Справочник по катерам, лодкам и моторам» Под редакцией Г.М. Новака.