Характеристики катера «ЛС-5»

Длина наибольшая, мм 6900
Длина по КВЛ, мм 6000
Ширина наибольшая, мм 2450
Высота борта на миделе, мм 1200
Осадка корпусом, мм 380
Водоизмещение порожнем, кг 1400
Водоизмещение полное, кг 2000
Грузоподъемность, кг 600
Пассажировместимость, чел 6
Двигатель «М8 ЧСПУ-100-1» (90 л.с.)
Автономность плавания, км 180
Скорость при полной нагрузке, км/ч 45
Скорость максимальная, км/ч 50
Материал корпуса фанера

 

Разъездной катер «ЛС-5» производился (Ленинградская экспериментальная судостроительная верфь) в 70-80х годах и предназначался для обслуживания соревнований по парусному, гребному и водно-моторному спорту и служебных разъездов. Обводы корпуса — остроскулые глиссирующие с повышенной килеватостью (15° на миделе) днища. Благодаря этому катер «ЛС-5» пригоден для эксплуатации при волнении до трех баллов. Корпус обшивается бакелизированной фанерой толщиной 7 мм на днище и 5 мм на бортах; сборка производится на клею ВИАМ-Б3. Набор состоит из шпангоутов (шпация — 500 мм), продольных сосновых брусьев и киля.

Общее расположение катера «ЛС-5»

Теоретический корпус катера «ЛС-5»

Катер «ЛС-5» снабжен жестким тентом — открытой с кормы рубкой, в которой расположены два мягких дивана. В носу между диванами установлен встроенный шкаф-бар с откидным столом. Карбюраторный двигатель с угловым реверс-редуктором установлен в закрытом мотopном отсеке. Вторая водонепроницаемая переборка отделяет от остального помещения форпик.

В просторном кокпите катера установлен кормовой диван и сиденье водителя, оборудован удобный трап для выхода из катера. В плохую погоду кокпит может быть закрыт тентом.

Определенным недостатком катера, кроме деревянной конструкции корпуса, является его валкость на стоянке, раскачивание на ходу на волне и большой крен на циркуляции, что является следствием обводов с большой килеватостью днища. Существует модификация катера, в которой эти недостатки устранены.

Катер «ЛС-5» выпускался только по заказам организаций.

По материалам: «Справочник по катерам, лодкам и моторам» Под редакцией Г.М. Новака.